Closed Bug 1092951 Opened 6 years ago Closed 6 years ago

[FR] Wrong translation for "lire" in messages

Categories

(Firefox OS Graveyard :: Gaia::SMS, defect)

defect
Not set

Tracking

(Not tracked)

RESOLVED INVALID

People

(Reporter: bugjools77, Unassigned)

Details

Attachments

(1 file)

User Agent: Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/38.0.2125.111 Safari/537.36

Steps to reproduce:

1. send an MMS
2. receive message read confirmation


Actual results:

Got below message:

Lire (header)
Votre message a été lu.
Envoyé: (date + time message was sent)
Lire: (date + time message was read)


Expected results:

"Lire" should be "Lu".
Summary: Wrong translation for "lire" in messages → [FR] Wrong translation for "lire" in messages
Hey bugjools, tu utilises quelle version de Firefox OS?

Théo, tu t'occupes de mettre ce bug dans le bon composant?
Flags: needinfo?(tchevalier)
Flags: needinfo?(bugjools77)
Salut,

alors dans "plus d'informations" j'ai

Version du système
1.3.0.0

Identifiant de version
20140625152014

Je peux mettre le restant des infos au besoin.

Merci.
Flags: needinfo?(bugjools77)
Salut,

Si j'ai bien compris, ce texte s'affiche dans un SMS de confirmation. Ce SMS est géré par l'opérateur me semble-t-il.

Je ne vois aucune des chaînes citées dans la traduction.
La seule chaîne lire que je vois se trouve dans l'application Courriel : http://transvision.mozfr.org/?recherche=Lire&repo=gaia_1_3&sourcelocale=en-US&locale=fr&search_type=strings&perfect_match=perfect_match

Julien, on ne peut rien faire je pense, non ?
Flags: needinfo?(tchevalier) → needinfo?(felash)
Ou passer ça en bug "Evangelism", à la limite :)
Salut Théo,

je m'appelle Julien aussi donc ta question m'a interloqué. :D

J'ai reçu la conf de lecture de quelqu'un chez Sosh, tu penses que c'est Sosh qui envoit le message mal traduit ?

J'ai envoyé un texto à qqun chez un autre opérateur j'attends de voir si j'ai le même problème ou pas.

ps: lapin compris le coup de l'Evangelism...
Julien, ce pourrait être pas mal si tu peux partager une copie d'écran de ton souci.

Tu peux prendre une copie d'écran en tapant sur power + home en même temps.

Il y a deux possibilités:
* soit effectivement le message provient du réseau; mais je trouverais ça curieux que l'opérateur envoie un SMS Pour ça
* soit c'est une modification du constructeur du téléphone. C'est quel téléphone d'ailleurs?
Flags: needinfo?(felash) → needinfo?(bugjools77)
Attached image lire.jpg
Capture écran avec la mauvaise traduction
Flags: needinfo?(bugjools77)
Mon tél est un ZTE open C.
J'ai un Open C 1.3 également, je vais essayer de mon côté.
J'ai fait un rapide check sur le code et je n'ai rien trouvé de louche, donc c'est peut-être vraiment l'opérateur. Tu es chez quel opérateur Julien?
Chez Free, j'ai tout compris. ^^
(NI moi pour essayer mon Open C; j'ai une puce Sosh mais je peux essayer de trouver des collègues avec Free)
Flags: needinfo?(felash)
"NI moi" ?
"NI moi" = "Flag Need Info vers moi-même pour pas oublier" :)
Julien, tu peux donner le code marqué dans "Logiciel" dans l'onglet Settings > Informations?
Bon en fait on ne supportait pas encore les accusés de lecture en version 1.3. On ne supportait que les accusés de réception.


Donc je parierais plutôt sur un message venant de Free. Cependant, sur les forums, je vois plutôt des infos comme quoi Free ne les supporte pas, et je trouve rien sur ce message.

En voyant ton identifiant de version, normalement tu devrais avoir des mises à jour, peux-tu essayer de lancer l'application d'update sur le téléphone et voir si tu as le même souci?

Peux-tu aussi confirmer que tu as ce souci à la fois sur des MMS et des SMS, ou uniquement sur des MMS? Et est-ce systématique?

Merci encore
Flags: needinfo?(felash)
J'ai fait une MAJ ce matin et logiciel = FFOS_FR_ZTE_OPENCV1.0.0B02

Je vais refaire un test avec la même personne pour voir. Je te tiens au courant.
Il _devrait_ y avoir un B03 dispo également..
OK pour le B03.

En attendant j'ai fait des tests avec plusieurs personnes en ayant activé "demander un accusé de réception pour chaque message envoyé" mais j'ai pas eu d'accusé en retour donc je n'arrive pas à reproduire le bug...
L'accusé se manifeste par un ptit "tick" à côté du message envoyé. Mais comme il doit être envoyé par le réseau, peut-être que Free ignore la demande?

En tout cas on n'en sait pas plus pour ton mystérieux message.
Bon bin écoute on va dire qu'on le ferme et si ça se reproduit, je reviendrais faire un tour par ici !

Merci de ton aide quand même.
faisons ça !
Status: UNCONFIRMED → RESOLVED
Closed: 6 years ago
Resolution: --- → INVALID
You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.